Около 15 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области в рамках Дня промышленности на выставке «Россия»

294

Около 15 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области в ходе Дня промышленности на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве.

Свою продукцию на цифровых кубах на стенде представили более 30 компаний* региона. Также компании совместно с министерством промышленности, торговли и предпринимательства региона провели для участников выставки большую интерактивную программу.

«Мы подготовили для детей и их родителей различные активности: квизы, лекции, мастер-классы, презентации и, конечно, подарки – промышленные сувениры. Это необычный для компаний выставочный формат, но они справились: гости на нашем стенде были с утра и до закрытия выставки. Очень приятно было наблюдать, какой большой интерес вызывает продукция наших предприятий, слышать возгласы: «Не знали, что это в вашей области производится!», видеть, что люди из самых разных регионов выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться в спецодежде и касках наших ведущих предприятий», - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В течение дня на стенде Нижегородской области также проходили мастер-классы по раскрашиванию деревянных заготовок - посетители могли раскрасить магнит или большое панно в виде автомобилей «ГАЗель NEXT» и судов на подводных крыльях «Метеор 120Р». Для гостей выставки были организованы арома-квест, конкурс силачей и другие активности.

Директор компании – производителя конвейерных систем ООО ИК «Дир систем» Евгений Дубровин отметил, что для его предприятия такой формат был в новинку.

«Мы, пожалуй, впервые работали в таком просветительском формате – не для профильных заказчиков, а обычных посетителей выставки.  Считаем его очень важным для формирования интереса к промышленным специальностям. Здорово, что государство привлекает интерес к промышленности, к оборудованию, к технологиям. И мы своими глазами увидели этот интерес, увидели масштабность – огромное количество посетителей. Благодарны минпрому - и федеральному, и региональному за такую возможность. Добавлю, что, хотя, мы совсем не рассчитывали на это, но получили еще и вполне конкретный бизнес-результат: более пяти предложений от потенциальных партнеров», - рассказал Евгений Дубровин.

В рамках деловой части Дня промышленности на выставке «Россия» состоялась встреча руководителей профильных ведомств из регионов, входящих в ТОП-10 Минпромторга РФ по развитию промышленности, с посетителями выставки «Россия».

«Задача стояла рассказать о достижениях своей области, о том, чем гордится регион в понятном для широкой аудитории формате. Впервые наш доклад был предназначен не для профессионалов, поэтому мы построили свое выступление на интересных фактах и сравнениях. Так, например, один ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез может закрыть потребность парка автомобилей целой страны, к примеру, такой как Казахстан. А цепь, изготовленная предприятием «Красный Якорь», может поднять груз, равный весу 165 слонов», - рассказал Максим Черкасов.

Выступление министра и стенд региона посетили и нижегородцы, которые сейчас проживают в Москве и других регионах страны. Среди них – выпускница Школы деловой журналистики при нижегородском минпроме (ШДЖ)  Лисана Старостина.

«В свое время обучение в ШДЖ при нижегородском минпроме помогло мне поступить в вуз мечты. Сейчас я уже закончила обучение, осталась жить в Москве, работаю в одной из крупнейших телекоммуникационных компаний.  Приехала на выставку послушать выступление министра Максима Черкасова. Было интересно узнавать новые факты о промышленности региона в конкретных цифрах. 97 процентов автобусов, 80 процентов лобовых стекол для авто, 26 процентов стальных труб в стране выпускает моя родная область. И, конечно, очень приятно было наблюдать, что так много людей на выставке «Россия» заинтересовал наш стенд», - рассказала Лисана.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

 

*На стенде Нижегородской области свою продукцию представили: ПАО «ГАЗ, АО «Русполимет», ООО «СИБУР», АО «ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева», ООО «Синергетик», АО «Волга», ООО «МЗВА-ЧЭМЗ», ООО «Возвуден», АО «ВМЗ», ПАО «Завод «Красное Сормово», ООО «Эллой», ООО «Меридиан» и ООО «Спецзащита», ООО «Компания Хома» АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», ООО «Ателье Гончарова», ООО «Балахнинская картонная фабрика», АО ЦНИИ «Буревестник», АО «ВМЗ», ГосНИИ «Кристалл», ООО «Лоймина», ПКФ «ЛУИДОР», ГК «Мадин», ООО «Петр Телегин», ООО «Поликетон», АО «Промис», ООО «Синтез Ока»,  АО ПКО «Теплообменник», ООО «Тосол-Синтез», ООО «Компания Хома», ООО «Хайджин текнолоджиз», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО ИК «Дир систем».